Pular para o conteúdo principal

Confira a programação da TV Brasil entre os dias 13 a 19 de novembro

Foto: Divulgação/TV Brasil

Segunda-feira, 13.11.2023

06h00 Univerciência

06h30 Raiz Brasileira

07h30 TV Brasil Animada

Kiwi

Tuiga

Pedrinho e a Chuteira da Sorte

Zoopedia

Galinha Pintadinha Mini

A Ratinha e o Urso

Tuca, o Mestre Cuca

Boris e Rufus

Thiago e Isis

Tainá

Eu Sou um Gênio

Meu Amigaozão

O Show da Luna

Historietas Assombradas para Crianças Malcriadas

Musicópolis

Pantanal e Outros Bichos

11h00 D.P.A. – Detetives do Prédio Azul

11h30 Tem Criança na Cozinha

12h00 Repórter Brasil Tarde – Ao Vivo

12h30 Bugados

13h00 D.P.A. – Detetives do Prédio Azul

13h30 Seis na Ilha

14h00 Brasil Visto de Cima

14h30 Terra Brasil – Trilhas

15h00 Ícones da Vida Selvagem

16h00 Sessão Família: Zathura – Uma Aventura Espacial

18h00 Brasil Visto de Cima

18h30 Stadium – Ao Vivo

19h00 Repórter Brasil Noite – Ao Vivo

20h00 Resumo Os Imigrantes

21h00 Cine Resenha: Arábia

23h30 Brasil Visto de Cima

00h00 Terra Brasil – Trilhas

00h30 Resumo Os Imigrantes

01h30 Ícones da Vida Selvagem

02h30 Cine Resenha: Arábia

05h00 Brasil Visto de Cima

05h30 Terra Brasil – Trilhas


Terça-feira, 14.11.2023

06h00 Viver Ciência

06h30 Cantos do Sul da Terra

07h30 TV Brasil Animada

Kiwi

Tuiga

Pedrinho e a Chuteira da Sorte

Zoopedia

Galinha Pintadinha Mini

A Ratinha e o Urso

Tuca, o Mestre Cuca

Boris e Rufus

Thiago e Isis

Tainá

Eu Sou um Gênio

Meu Amigaozão

O Show da Luna

Historietas Assombradas para Crianças Malcriadas

Musicópolis

Pantanal e Outros Bichos

11h00 D.P.A. – Detetives do Prédio Azul

11h30 Tem Criança na Cozinha

12h00 Repórter Brasil Tarde – Ao Vivo

12h30 Bugados

13h00 D.P.A. – Detetives do Prédio Azul

13h30 Seis na Ilha

14h00 Brasil Visto de Cima

14h30 Terra Brasil – Trilhas

15h00 Ícones da Vida Selvagem

16h00 Sessão Família: A Casa Monstro

18h00 Brasil Visto de Cima

18h30 Stadium – Ao Vivo

19h00 Repórter Brasil Noite – Ao Vivo

20h00 Resumo Os Imigrantes

21h00 Recifes de Naufrágios

22h00 Dando a Real com Leandro Demori

22h30 Tempo da Terra

23h00 Arte do Artista

23h30 Brasil Visto de Cima

00h00 Terra Brasil – Trilhas

00h30 Resumo Os Imigrantes

01h30 Ícones da Vida Selvagem

02h30 Recifes de Naufrágios

03h30 Dando a Real com Leandro Demori

04h00 Tempo da Terra

04h30 Arte do Artista

05h00 Brasil Visto de Cima

05h30 Terra Brasil – Trilhas


Quarta-feira, 15.11.2023

06h00 Olhar Independente

06h30 Rotas da Liberdade

07h00 Bem Bahia

07h30 TV Brasil Animada

Kiwi

Tuiga

Pedrinho e a Chuteira da Sorte

Zoopedia

Galinha Pintadinha Mini

A Ratinha e o Urso

Tuca, o Mestre Cuca

Boris e Rufus

Thiago e Isis

Tainá

Eu Sou um Gênio

Meu Amigaozão

O Show da Luna

Historietas Assombradas para Crianças Malcriadas

Musicópolis

Pantanal e Outros Bichos

11h00 D.P.A. – Detetives do Prédio Azul

11h30 Tem Criança na Cozinha

12h00 Repórter Brasil Tarde – Ao Vivo

12h30 Bugados

13h00 D.P.A. – Detetives do Prédio Azul

13h30 Seis na Ilha

14h00 Brasil Visto de Cima

14h30 Terra Brasil – Trilhas

15h00 Ícones da Vida Selvagem

16h00 Sessão Família: Zoom – Academia de Super Heróis

18h00 Brasil Visto de Cima

18h30 Stadium – Ao Vivo

19h00 Repórter Brasil Noite – Ao Vivo

20h00 Resumo Os Imigrantes

21h00 Mestre Pastinha, Rei da Capoeira

22h00 Trilha de Letras

22h30 Partituras

23h30 Brasil Visto de Cima

00h00 Terra Brasil – Trilhas

00h30 Resumo Os Imigrantes

01h30 Ícones da Vida Selvagem

02h30 Mestre Pastinha, Rei da Capoeira

03h30 Trilha de Letras

04h00 Partituras

05h00 Brasil Visto de Cima

05h30 Terra Brasil – Trilhas


Quinta-feira, 16.11.2023

06h00 Visite Paraná

06h30 Sanfonas do Brasil

07h30 TV Brasil Animada

Kiwi

Tuiga

Pedrinho e a Chuteira da Sorte

Zoopedia

Galinha Pintadinha Mini

A Ratinha e o Urso

Tuca, o Mestre Cuca

Boris e Rufus

Thiago e Isis

Tainá

Eu Sou um Gênio

Meu Amigaozão

O Show da Luna

Historietas Assombradas para Crianças Malcriadas

Musicópolis

Pantanal e Outros Bichos

11h00 D.P.A. – Detetives do Prédio Azul

11h30 Tem Criança na Cozinha

12h00 Repórter Brasil Tarde – Ao Vivo

12h30 Bugados

13h00 D.P.A. – Detetives do Prédio Azul

13h30 Seis na Ilha

14h00 Brasil Visto de Cima

14h30 Terra Brasil – Trilhas

15h00 Ícones da Vida Selvagem

16h00 Sessão Família: Boonie Bears – Aventura em Miniatura

18h00 Brasil Visto de Cima

18h30 Stadium – Ao Vivo

19h00 Repórter Brasil Noite – Ao Vivo

20h00 Resumo Os Imigrantes

21h00 13 Canções para Entender o Samba

21h30 Canal da Quebrada

22h00 Sankofa

22h30 Buscando Buskers

23h00 Arte do Artista

23h30 Brasil Visto de Cima

00h00 Terra Brasil – Trilhas

00h30 Resumo Os Imigrantes

01h30 Ícones da Vida Selvagem

02h30 13 Canções Para Entender o Samba

03h00 Canal da Quebrada

03h30 Sankofa

04h00 Buscando Buskers

04h30 Arte do Artista

05h00 Brasil Visto de Cima

05h30 Terra Brasil – Trilhas


Sexta-feira, 17.11.2023

06h00 Olhares do Araguaia

07h00 Discotoca

07h30 TV Brasil Animada

Kiwi

Tuiga

Pedrinho e a Chuteira da Sorte

Zoopedia

Galinha Pintadinha Mini

A Ratinha e o Urso

Tuca, o Mestre Cuca

Boris e Rufus

Thiago e Isis

Tainá

Eu Sou um Gênio

Meu Amigaozão

O Show da Luna

Historietas Assombradas para Crianças Malcriadas

Musicópolis

Pantanal e Outros Bichos

11h00 D.P.A. – Detetives do Prédio Azul

11h30 Tem Criança na Cozinha

12h00 Repórter Brasil Tarde – Ao Vivo

12h30 Bugados

13h00 D.P.A. – Detetives do Prédio Azul

13h30 Seis na Ilha

14h00 Brasil Visto de Cima

14h30 Terra Brasil – Trilhas

15h00 Ícones da Vida Selvagem

16h00 Sessão Família: O Jardim Secreto

18h00 Brasil Visto de Cima

18h30 Stadium – Ao Vivo

19h00 Repórter Brasil Noite – Ao Vivo

20h00 Resumo Os Imigrantes

21h00 Sessão de Cinema: O Que É Isso, Companheiro?

23h00 Arte do Artista

23h30 Brasil Visto de Cima

00h00 Terra Brasil – Trilhas

00h30 Resumo Os Imigrantes

01h30 Ícones da Vida Selvagem

02h30 Sessão de Cinema: O Que É Isso, Companheiro?

04h30 Arte do Artista

05h00 Brasil Visto de Cima

05h30 Terra Brasil – Trilhas


Sábado, 18.11.2023

06h00 Nova Amazônia

06h30 Vale Agrícola

07h30 TV Brasil Animada

Kiwi

Tuiga

Pedrinho e a Chuteira da Sorte

Zoopedia

Galinha Pintadinha Mini

A Ratinha e o Urso

Tuca, o Mestre Cuca

Boris e Rufus

Thiago e Isis

Tainá

Eu Sou um Gênio

Meu Amigaozão

O Show da Luna

Historietas Assombradas para Crianças Malcriadas

Musicópolis

Pantanal e Outros Bichos

11h00 D.P.A. – Detetives do Prédio Azul

11h30 Tem Criança na Cozinha

12h00 Cozinha Amazônica

12h30 13 Canções Para Entender o Samba

13h00 Arte na Fotografia

14h00 Sessão de Cinema: Um Dia Para Susana

15h30 Sankofa

16h00 Imensidão Azul

17h00 Parques Oceânicos

18h00 Bela Raizes

18h30 O Poder dos Esportes

19h00 Repórter Brasil Noite – Ao Vivo

19h30 Dando a Real com Leandro Demori

20h00 Resumo Os Imigrantes

21h00 Brasil no Mundo

21h30 Alto Falante

22h30 Solta o Som

22h30 Todas as Bossas

00h00 Arte na Fotografia

01h00 Resumo Os Imigrantes

02h00 Imensidão Azul

03h00 Parques Oceânicos

04h00 Alto Falante

05h00 Todas as Bossas


Domingo, 19.11.2023

06h00 Retratos de Fé

06h30 Reencontro

07h00 Palavras de Vida

08h00 Santa Missa – Ao Vivo

09h00 Futurando

09h30 Meu Pedaço do Brasil

10h00 Agro Nacional

11h00 Bela Raizes

11h30 Canto e Sabor do Brasil

12h30 Samba na Gamboa

13h30 Canal da Quebrada

14h00 Sessão de Cinema: Boleiros 2: Vencedores e Vencidos

16h00 Paisagens Secretas

17h00 Terra dos Primatas

18h00 Recifes de Naufrágios

19h00 Parques do Brasil

19h30 Brasil Visto de Cima

20h00 Mata Viva

20h30 Estádios Históricos

21h00 No Mundo da Bola – Ao Vivo

22h00 Caminhos da Reportagem

22h30 Dando a Real com Leandro Demori

23h00 Trilha de Letras

23h30 Partituras

00h30 Paisagens Secretas

01h30 Terra dos Primatas

02h30 Recifes de Naufrágios

03h00 Caminhos da Reportagem

03h30 Dando a Real com Leandro Demori

04h00 Caminhos da Reportagem

04h30 Trilha de Letras

05h00 Parques do Brasil

05h30 Brasil Visto de Cima


*A Grade de programação pode ser alterada, assim como os filmes substituídos a qualquer momento, sem aviso prévio.

Para informações atualizadas confira clique aqui.

Comentários

Mais lidas nos últimos dias

Confira a programação do SBT entre os dias 22 a 28 de abril

(Foto: Divulgação) Segunda-feira 06h00 PRIMEIRO IMPACTO 09h30 CHEGA MAIS 13h30 CARINHA DE ANJO cap. 36 14h30 TERESA cap. 65 15h00  CONTIGO SIM – Estreia cap. 1 15h30 MINHA FORTUNA É TE AMAR cap. 97 16h30 FOFOCALIZANDO 17h30 TÁ NA HORA 19h45 SBT BRASIL 20h30 A INFÂNCIA DE ROMEU & JULIETA cap. 251 21h15 AS AVENTURAS DE POLIANA cap. 59 22h00 PROGRAMA DO RATINHO 23h30 ARENA SBT 00h45 THE NOITE COM DANILO GENTILI 01h30 OPERAÇÃO MESQUITA 02h00 SBT PODNIGHT Flow 02h45 SBT NEWS NA TV Terça-feira 06h00 PRIMEIRO IMPACTO 09h30 CHEGA MAIS 13h30 CARINHA DE ANJO cap. 37 14h30 TERESA cap. 66 15h00 CONTIGO SIM cap. 2 15h30 MINHA FORTUNA É TE AMAR cap. 98 16h30 FOFOCALIZANDO 17h30 TÁ NA HORA 19h45 SBT BRASIL 20h30 A INFÂNCIA DE ROMEU & JULIETA cap. 252 21h15  COPA SUL-AMERICANA - Ao vivo Argentinos Juniors (ARG) X Corinthians 23h30 PROGRAMA DO RATINHO 00h30 THE NOITE COM DANILO GENTILI 01h30 OPERAÇÃO MESQUITA 02h00 SBT PODNIGHT Inteligência Ltda. 02h45 SBT NEWS NA TV Quarta-feira 06

Confira a programação da Record entre os dias 22 a 28 de abril

Foto: Reprodução/Internet 22.04.2024 SEGUNDA-FEIRA 05H00 BALANÇO GERAL MANHÃ * 07H00 BOLETIM JORNAL DA RECORD 07H05 BALANÇO GERAL MANHÃ * 07H30 BALANÇO GERAL MANHÃ SP * 08H40 FALA BRASIL 10H00 HOJE EM DIA 11H50 BALANÇO GERAL SP * 15H30 A TERRA PROMETIDA 16H30 CIDADE ALERTA 17H10 BOLETIM JORNAL DA RECORD 17H15 CIDADE ALERTA 17H40 BOLETIM JORNAL DA RECORD 17H45 CIDADE ALERTA * 19H55 JORNAL DA RECORD 21H00 REIS - EDIÇÃO ESPECIAL 21H45 GÊNESIS 22H30 A GRANDE CONQUISTA - ESTREIA 23H30  CHICAGO MED: ATENDIMENTO DE EMERGÊNCIA 00H15  BOLETIM JORNAL DA RECORD 00H45 PROGRAMAÇÃO IURD 23.04.2024 TERÇA-FEIRA 05H00 BALANÇO GERAL MANHÃ * 07H00 BOLETIM JORNAL DA RECORD 07H05 BALANÇO GERAL MANHÃ * 07H30 BALANÇO GERAL MANHÃ SP * 08H40 FALA BRASIL 10H00 HOJE EM DIA 11H50 BALANÇO GERAL SP * 15H30 A TERRA PROMETIDA 16H30 CIDADE ALERTA 17H10 BOLETIM JORNAL DA RECORD 17H15 CIDADE ALERTA 17H40 BOLETIM JORNAL DA RECORD 17H45 CIDADE ALERTA * 19H55 JORNAL DA RECORD 21H00 REIS 21H45 GÊNESIS 22H30 A GR

Ana Clara invade casa do Big Brother Brasil 24 após grande final no Multishow

Foto: Reprodução/Internet No  Multishow , os fãs de  Big Brother Brasil 24  vão poder aproveitar mais algumas espiadinhas porque, aqui, o  reality  só acaba quando termina! Nesta terça-feira (16), logo após a final do programa ao vivo na  TV Globo , acontece o  BBB - A Invasão , em que  Ana Clara  vai entrar na casa mais vigiada do Brasil para falar com os cinco finalistas. Já na quarta-feira (17),  Ana Clara  reúne todos os participantes dessa edição para relembrarem os momentos mais marcantes no  BBB - O Reencontro , às 22h30. Os  brothers  e  sisters  irão analisar vivências durante o confinamento, além de contarem com a presença de convidados especiais. O programa marca o primeiro encontro oficial dos participantes após o encerramento do reality e promete muita descontração! BBB - A INVASÃO Exibição: Terça-feira (16), logo após a final no Multishow BBB - O REENCONTRO Exibição: Quarta-feira (17) às 22h30 no Multishow

Bruna Lombardi e Arlete Salles no júri da ‘Dança dos Famosos’

Foto: Globo/Cadu Pilotto O ritmo musical popular de Angola invade a pista do ‘Domingão’ desta semana! Neste domingo (21), depois do ‘Futebol’, os competidores do ‘Dança dos Famosos’ se apresentam ao som da Kizomba. Em duplas com seus professores, Samuel de Assis, Lucy Alves, Bárbara Coelho, Juliano Floss, Enrique Diaz, Micael Borges e Lexa acumulam notas para a próxima rodada. No júri, Bruna Lombardi e Arlete Salles se sentam ao lado de Ana Botafogo, Zebrinha e Carlinhos de Jesus. Na primeira parte do ‘Domingão’, antes do ‘Futebol’, Diogo Defante vai às ruas com Davi, campeão do ‘BBB 24’, ouvir os fãs do programa e repercutir a vitória do baiano. No palco, Luciano Huck recebe uma nova dupla para o desafio do ‘Salvou É Seu’ e vai atrás de realizar o sonho de alguma pessoa no quadro ‘Missão Domingão’. A primeira parte do ‘Domingão com Huck’ vai ao ar após 'Temperatura Máxima' e a segunda, após o ‘Futebol’. O programa tem apresentação de Luciano Huck, direção geral de

Confira a programação da TV Cultura entre os dias 22 a 28 de abril

Foto: Reprodução/Internet SEGUNDA-FEIRA 22/04 06H00 – ENERGIA 06H30 – AGROCULTURA 07H00 – COCORICÓ 07H15 – DIÁRIO DE MIKA 07H30 – PEPPA PIG 07H45 – KID & CATS 07H50 – OI, DUGGEE! 08H00 – QUINTAL DA CULTURA UM HERÓI DO CORAÇÃO MEU AMIGÃOZÃO MUNDO RIPILICA – AS AVENTURAS DE LILICA, A COALA MILO SIMON, O SUPERCOELHO BLUEY OCTONAUTAS PJ MASKS – HERÓIS DE PIJAMA DINO RANCH MARTIN MANHÃ O SHOW DA LUNA! 44 GATOS MY LITTLE PONY – A AMIZADE MÁGICA O PIANO MÁGICO DA JU TAINÁ E OS GUARDIÕES DA AMAZÔNIA TURMA DA MÔNICA MORGANA & CELESTE QUINTAL DA CULTURA 12H00 – JORNAL DA TARDE 12H44 – PRONTO ATENDIMENTO 12H45 – PEPPA PIG 13H00 – KID & CATS 13H05 – ANA BOLINHA 13H15 – OI, DUGGEE! 13H20 – SIMON, O SUPERCOELHO 13H30 – UM HERÓI DO CORAÇÃO 13H45 – MASHA E O URSO 14H00 – QUINTAL DA CULTURA VERA E O REINO DO ARCO-ÍRIS PJ MASKS – HERÓIS DE PIJAMA OCTONAUTAS 44 GATOS BLUEY MEU AMIGÃOZÃO O SHOW DA LUNA! MILO MARTIN MANHÃ MORGANA & CELESTE QUINTAL DA CULTURA 16H45 – TURMA DA MÔN